Lotto 797:
Amalfi. Duchi Amalfitani ( X-XII sec.). Tarì. D/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. R/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. MEC 14, pag. 68-69; Travaini 1995 53; D'Andrea-Contreras (Normans) 5. AU. 0.84 g. 19.00 mm. RR. qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita