Lotto 775:
Italia Meridionale. Aghlabidi, Ibrahim II ibn 'Ahmad (261-289 AH / 875-902 DC). Sigillo in piombo, datato 261 AH. D/ Legenda cufica su tre righe: “mimma amara bihi, al-amir Muhammad, bin [Ahmad]' (per ordine del emir Muhammad bin Ahmad). R/ Legenda cufica su tre righe: 'sanat, Ihda wa sitt[iyn] , [wa] mi’atayyn' (anno 1 e 60 e 200). Cf., Balog (1979), dated aghlabid lead and copper seals from Sicily, in «studi magrebini», 11, pp. 125-132; Cf. M.A. De Luca (2003), pp. 231-258; Cf. M.A. De Luca (2018) p. 5, n°1-2. PB. 5.54 g. 15.00 mm. RR. L'utilizzo di questi sigilli in piombo è attestato nell'Italia Meridionale e in special modo in Sicilia, fungendo da 'ricevuta' del pagamento della 'ğizya', una tassa annuale che i musulmani imponevano ai non-musulmani per poter professare liberamente la propria religione ed acquisire la condizione di 'dhimmi' o protetti. MB/BB.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita