Lotto 1069:
Venezia. Giovanni Corner I (1625-1629). Medaglia 1647. D/ IO CORNELIVS DVX VENET OBIIT A D MDCXXIX. Busto a sinistra con mantello e corno dogali; nel taglio, AET S 78. R/ FEDERICVS S R E CARDINALIS CORNELIVS. Busto a destra con mozzetta; nel taglio, 1647; sotto, FRAN TRAVANVS. Volt. 939. AE dorato. 60.46 g. 50.00 mm. Opus: F. Travani. R. Medaglia ibrida,ottenuta con i diritti delle due medaglie dedicate ciascuna ad un Corner (Voltolina 937 e 938) e realizzata con tondello bimetallico (successivamente dorato). SPL. Federico Corner, figlio del Doge Giovanni, fu un importantissimo e potente Cardinale, attivo tra Roma, Padova e Venezia di cui fu Patriarca per 12 anni. Dal 1646 fu titolare di Santa Maria in Trastevere. Alla sua morte (1653) fu sepolto nella splendida cappella di Santa Teresa.
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita