Lotto 1056:
Siena. Bernardino Francesconi. Medaglia 1520 per la costruzione del Palazzo Francesconi in Siena. D/ FRANCISCONVS SENENSIS BERNARDINVS. Busto a sinistra con copricapo e cappa. R/ BER FRAN FVNDAVIT HANC DOMVS A D MDXX. Stemma con nastri. Arm. II, 98, 21; Hill, Corpus 1170; Hill-Pollard, Kress 309; Tod.-Van. (2000) 1992. AE. 45.20 mm. Opus: Ignoto. R. Medaglia originale di fondazione. Bellissima patina. qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita