Lotto 1054:
Siena. Repubblica (1404-1555). Grosso da 5 soldi e 6 denari, segno di zecca scudo a mandorla bandato sormontato da croce. D/ Grande S fogliata entro cornice di otto archi doppi con stellette negli angoli. R/ Croce con le estremità fogliate in cornice di otto archi doppi con stellette negli angoli. Cf. CNI 161/164; Cf. MIR (Toscana, zecche) 514/6. AG. 2.38 g. 23.00 mm. RR. Minime porosità. Simbolo di zecca apparentemente inedito in quanto quello riportato dal CNI e MIR differiscono da quello dell'esemplare proposto in vendita per l'assenza dei due bisanti appoggiati sopra le braccia della croce. BB+.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 900
Offerte: 19
Lotto non in vendita