Lotto 1048:
Roma. Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. 5 lire 1866 A. XXI. D/ Busto a sinistra con zucchetto mozzetta e stola; sotto, rosetta tra decorazioni. R/ 5 / LIRE / 1866 in corona di rami di alloro e quercia; sotto, R. Pag. 545; Mont. 359; Fried. 282. AU. 1.62 g. 17.00 mm. RR. Molto rara. Bel BB/qSPL. Grading CCG XF 40.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 710
Offerte: 12
Lotto non in vendita