Lotto 1037:
Roma. Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. 5 scudi 1854 A. IX. D/ Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; sotto sigla R (Roma) e N C (Nicolò Cerbara incisore). R/ 5 / SCVDI / 1854 entro rami d'alloro; sotto, stella. Pag. 352; Mont. 76; Fried. 271. AU. 8.65 g. 23.00 mm. qSPL/SPL.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 800
Lotto non in vendita