Lotto 1011:
Roma. Leo IV (847-855) con Lotario I. Denaro antiquiore. D/ Nome del Pontefice in monogramma. R/ IMP in monogramma fra tre globetti, uno in alto e due sotto. CNI 1; M. 2 var. I; Berm. 26; Fusconi 12/A. AG. 1.25 g. 23.00 mm. RR. Molto raro. Flan largo e completo. Patina dorata. SPL.
Ex Triton XIV, 2011, 1387.
Base d'asta € 2000
Prezzo attuale € 3000
Offerte: 10
Lotto non in vendita