Lotto 1180:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia di massimo modulo 1854, La costruzione del ponte di Ariccia. D/ PIVS IX PONT MAX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, NIC. CERBARA F. Tutto entro serto di quercia e alloro, legato da nastri incrociati. R/ PROVIDENTIA OPTIMI PRINCIPIS ARICIAE CLIVI PERICVLO SVBLATO. Veduta del ponte con palazzo Chigi a destra e la vecchia strada che sale verso Ariccia; in esergo, VIA INGENTI MOLITIONE ARCVBVS IMPOSITA/ COMMEANTIVM SECVRITATI/ ANNO MDCCCLIV. Sotto, I. BIANCHI S. Bart. Pio IX IX, 9; Bart. MM 9. AE. 82.00 mm. Opus: N. Cerbara/G. Bianchi. RR. Colpetto al ciglio, difetti della patina al diritto, altrimenti. SPL. Il maestoso ponte di Ariccia fu fatto costruire da Pio IX, su progetto dell'architetto Giuseppe Bartolini, per unire il paese di Albano ad Ariccia sulla Via Appia Nuova che conduce da Roma a Napoli per Terracina.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita