Lotto 1179:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia di massimo modulo 1851, L'altare papale in San Giovanni in Laterano. D/ PIVS IX PONT MAX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, NIC. CERBARA F. Tutto entro serto di quercia e alloro, legato da nastri incrociati. R/ PIVS IX P M BASILICAE LATERAN ALTARE MAX AD VETEREM FORMAN RESTIT AC SPLENDIDIORI CVLTV INTAVR. L'altare papale in San Giovanni in Laterano; in esergo, AN D MDCCCLI / G. BIANCHI. Bart. Pio IX VI, 7; Bart. MM 4. AE. 82.00 mm. Opus: N. Cerbara/G. Bianchi. RR. Spatinata. Impercettibile colpetto al ciglio. SPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita