Lotto 843:
Firenze. Repubblica (XIII sec.-1532). Grosso da 5 soldi e 6 denari 1405 I sem., Bartolomeo di Giovanni Carducci maestro di zecca. CNI 489. Bern. II, 2065/76. MIR 58/7. AG. 2.40 g. 23.80 mm. R. Simbolo scudo troncato spaccato a metà da asta terminante con X. Mancanza marginale del tondello, altrimenti. BB/qSPL.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 110
Offerte: 7
Lotto non in vendita