Lotto 798:
Arezzo. Repubblica (Sec. XIII). Denaro. Cf. CNI 13/15, 26 e 29/44; Cf. MIR (Toscana, zecche) 8/11. MI. 0.55 g. 15.00 mm. R. Lo stile di questa moneta, non censito sui principali testi di riferimento, la colloca temporalmente vicina all'emissione del grosso 'leggero' da 12 denari. qBB/BB.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Lotto non in vendita