Lotto 1172:
Pietro Monti (sec. XV-XVI), letterato e uomo d'armi. Medaglia fusa, inizi XVI sec. D/ PETRVS MONTIVS. Busto a destra con veste drappeggiata. R/ VIS TEMPERATA FERIT IN VIA. Monti, nudo, in piedi con mano sinistra indica libro aperto e con la destra regge un'alabarda ai piedi della quale si trovano una corazza, una spada, un elmo e uno scudo. Arm. II, 20, 6; Volt. 250. AE. 13.77 g. 32.50 mm. RR. Fusione successiva. BB+. Pietro nacque da Giorgio di Ambrogio Monti, a Milano, negli ultimi decenni del XV secolo. Dopo gli studi letterari, si rivolse all'esercizio delle armi servendo la Repubblica di Venezia con il grado di Capitano di fanteria. Ebbe modo di dar prova di valore ad Agnadello nella Ghiara d'Adda nel 1509. In quello stesso anno pubblicò a Milano alcune opere di argomento militare, relative a tecniche e regole di combattimento: Exercitiorum atque artis militaris Collectanea; e De singulari certamine. La medaglia è rivolta a celebrare la doppia vocazione di Pietro Monti, rappresentandolo al rovescio, diviso tra armi e libri.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 80
Lotto non in vendita