Lotto 1171:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia 1877 per il Giubileo Episcopale. D/ PIVS IX MAX AN L EX QVO SACRATVS EST EPISCOPVS MDCCCLXXVII. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; sotto il taglio, SPERANZA. R/ I Continenti si inginocchiano davanti al Magistero infallibile del Pontefice; in esergo, LAETAMINI IN DOMINO/ QVIA DEDIT VOBIS/ DOCTOREM IVST/ JOEL 11. 23. Bart. Pio IX XXXI-8. AE dorato. 61.00 mm. Opus: F. Speranza. Colpetti al ciglio. qSPL.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Lotto non in vendita