Lotto 1163:
Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Medaglia A. IV. D/ CLEMENS XI P M AN IIII. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; sotto il taglio, HAMERANVS. R/ VT ERVANTVR A VIA MALA. Prospetto interno dell'Istituto per corrigendi presso l'Ospizio Apostolico di San Michele in Roma. Cf. Bart. E. 704; Cf. Mis. 42; cfr. Patr. IV / 3. AE dorato. 37.00 mm. Riconio ufficiale del Vaticano (con punzonatura). FDC.
Base d'asta € 80
Lotto non in vendita