Lotto 1161:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia A. X (datata al R/ 1679) per la Pace di Nimega. D/ INNOC XI PONT M AN X. Busto a destra con triregno e piviale; sotto il taglio, HAMERANVS F. R/ NON DEFICIET FIDES TVA. San Pietro seduto a destra; su cippo, 1679. Bart. E. p. 86; Mis. 157; Patr. X / 1. AE. 36.00 mm. Opus: G. Hamerani. Riconio anacronistico. SPL.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 55
Lotto non in vendita