Lotto 1159:
Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Medaglia A. IV. (datata al R/ 1673). D/ CLEMENS X PONT MAX AN IIII. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; in esergo, IO. HAMERANVS F. R/ VT ABVNDANTIVS HABEAT. Cerere seduta a destra con cornucopia guarda verso due putti che preparano fascine di grano; sullo sfondo, scena agreste; in basso a sinistra, 1673. Bart. E. p. 79; Mis. 43; Patr. IV / 5. AE argentato. 35.00 mm. Opus: G. Hamerani. Originale. Segni di grappatura al bordo. SPL.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 160
Offerte: 12
Lotto non in vendita