Lotto 1151:
Urbano VIII (1623-1644) Maffeo Barberini. Medaglia A. III 1625. D/ VRBANVS VIII PON MAX. AN III. Busto a destra a testa nuda con piviale; sotto il taglio, GAS. MOL. F. R/ RESERAVIT ET CLAVSIT. La Porta Santa chiusa; ai lati, ANN-IVB; in esergo, MDCXXV. Mis. 176; Patr. III /9. AE dorato. 38.50 mm. Opus: G. Molo. R. Riconio. SPL+.
Base d'asta € 70
Prezzo attuale € 70
Lotto non in vendita