Lotto 1147:
Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Medaglia A. V, 1589 per la costruzione del Ponte Felice sul Tevere. D/ SIXTVS V PONT MAX. Busto a destra con piviale; nel taglio, NI BONIS; sotto, AN V. R/ PONS FELIX. Il Ponte sul Tevere; in esergo, AN DOM MD/LXXXIX. Arm. I, 288, 2; Tod.-Van. (2000) 2386; Mod. CNORP 869. AE dorato. 42.50 mm. Opus: N. de' Bonis. RRR. Bella fusione antica. qSPL. Il Ponte, iniziato nel 1589 ad opera di Domenico Fontana, fu terminato solo nel 1603.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 310
Lotto non in vendita