Lotto 1132:
Pio II (1458-1464), Enea Silvio Piccolomini. Medaglia di restituzione, XVII sec. D/ PIVS II PONT MAX. Busto a sinistra con camauro e mozzetta. R/ VELOCITER SCRIBENTIS SOBOLES. Tavolo con libri; in esergo, NE TANTI ECCLESIAE/ PACISQ AMANTIS/ DELEATVR/ MEMORIA. Mod. CNORP 69. AE. 43.00 mm. Opus: G. Paladino. R. Foro d'appensione. Esemplare originale. Bel BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 110
Lotto non in vendita