Lotto 842:
Clemente IX (1667-1669), Giulio Girolamo Rospigliosi. Medaglia 1667, per l'elezione al Pontificato. D/ CLEM IX P M CREAT XX IVN 1667. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ CONSTANTIA SILVERII AD IMITAN PROPOSITA. Chiavi decussate, sormontate da triregno, appoggiate su losanga (stemma papale); sotto, ROMAE. Bart. E. p. 72; Mis. 674. AG. 32.00 mm. Opus: G. Morone. R. Riconio, probabilmente XVIII sec. qSPL/SPL. La legenda del rovescio allude al fatto che il Pontefice fu eletto nel giorno di S. Silverio.
Base d'asta € 350
Lotto non in vendita