Lotto 830:
Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Medaglia A. VI, dedicazione della vittoria di Lepanto. D/ PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI. Busto a sinistra con camauro e mozzetta; sotto, F. P. R/ ILLVMINARE HIERVSALEM. L'Adorazione dei Magi, sulla seduta di Maria, AN/ VI; in esergo, PIVS V P M. Arm. I, 226, 36; Pollard, Bargello II 606; Tod.-Van. (2000) 2200; Modesti 623; Patr. p. 52. AG. 36.80 mm. Opus: G. F. Bonzagna/ G. A. de'Rossi. RR. Minimi segni di grappatura. Medaglia ibrida ottenuta dall'accoppiamento dei coni di G. Bonzagni e G. A. de' Rossi, probabilmente XVIII sec. SPL.
Base d'asta € 600
Lotto non in vendita