拍品号 825:
Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Medaglia 1466 (o 1467). D/ SACRVM PVBLICVM APOSTOLICVM CONCISTORIVM PAVLVS VENETV PP II. Paolo II nel pubblico Concistoro. R/ IVSTVS ES DOMINE ET RECTVM IVDICIVM TVVM MISERERE NOSTRI DO MISERERE NOSTRI. Cristo in gloria, tra Santi, Sole, Luna e stelle; sotto, i Dottori della Chiesa e la Resurrezione dei morti; in basso, la Vergine e San Giovanni Battista ai lati di un altare. Arm. II, 33, 19. Hill, Corpus 775. Hill & Pollard, Kress 215. Pollard, Bargello I 168. . AE. 78.00 mm. Opus: Emiliano Orfini. RRR. Estremamente rara. Foro d'appensione. Originale. qSPL/SPL. La medaglia, attribuita dal Weiss a Emiliano Orfini, fu emessa per commemorare o il Concistoro del dicembre 1466 nel quale fu condannato il re di Boemia o in occasione della settimana Santa del 1467, quando la sentenza venne confermata.
起拍价 € 1500