拍品号 820:
Carlo Alberto (1831-1849). Croce dell'Ordine al Merito Civile di Savoia. Bramb. 176. 37.00 mm. Nastro originale. Ottima conservazione. SPL. L'Ordine Civile di Savoia fu istituito da Carlo Alberto con Regie Patenti del 29 ottobre 1831, n°2446. Questo Ordine era composto dalla sola classe dei Cavalieri, in numero massimo di quaranta (portato a settanta da Umberto I). Potevano aspirare al conferimento i primari impiegati del governo per opere di alta amministrazione, scienziati, letterati, amministratori, ingegneri, architetti, artisti, autori, scopritori, professori di scienze, lettere e scolastici, perché protagonisti nei loro ambiti di segnalate e prestigiose opere. L'ordine allora prestigiosissimo in virtù dei pochi conferimenti, rimase in vigore fino al 1946.
起拍价 € 200
当前出价 € 380
出价数: 9
当前出价 € 380
出价数: 9