Lotto 747:
Verona. Emissioni comunali (1220-1280). Grosso da 20 denari piccoli. D/ Croce cerchiata; accantonata dalle lettere N A VE RO. R/ Croce cerchiata; accantonata dalle lettere CI VI CI VF (FRIR). Cf. CNI 13; Rizzolli-Pigozzo Vr 28b. AG. 1.66 g. 20.50 mm. Ben centrato e dai nitidi dettagli di conio. Bella patina riposata. SPL+. Le legenda si rifà alla forma retrograda della legenda FRIR che, letta correttamente, va interpretata come FR(idericus) I(mperato)R; motto riferito a Federico II, concessionario della licenza di coniazione.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 500
Offerte: 12
Lotto non in vendita