Lotto 710:
Tassarolo. Filippo Spinola (1616-1688). Luigino s.d. D/ Busto a destra. R/ Aquila bicipite coronata con stemma austriaco. CNI -.; cfr. 48 (erroneamente definito 1/8 di scudo, datato); Camm. -; cfr. 373; Rav. Mor. -; cfr. 12. AG. 1.93 g. 21.00 mm. RRR. Non pubblicato sulle principali referenze; rarissimi esemplari apparsi in asta. Punti di ossidazione. SPL. Moneta molto rara e di interesse numismatico; con un chiaro riferimento austriaco nello scudo che non reca l'usuale stemma Spinola o lo scudo francese con i gigli.
Base d'asta € 750
Prezzo attuale € 750
Lotto non in vendita