Lotto 652:
Parma. Giulia Barattieri Baiardi (XVI sec.). Medaglia unifacie 1556. D/ IVLIA BAROTYRIA DE BAIARDI. Busto a sinistra con capelli raccolti in una cuffia ricadente sulle spalle: Nella troncatura del braccio, 1556 P inciso. Arm. I, 188, 3; Attw. 564; Tod.-Van. (2000) 1899. AE. 56.00 mm. Opus: Pastorino de' Pastorini. RRR. Piccolo foro. Fusione originale. SPL. Giulia Barattieri, fu moglie di Francesco Baiardi di Parma. Era stata sposata in prime nozze con Pompeo Trivulzio.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita