Lotto 533:
Aquileia. Frisacensi (seconda metà XII sec.). Denaro. D/ Busto di patriarca di fronte con mitria biforcuta, tiene pastorale e libro. R/ Parte superiore di tempio con frontone triangolare tra due torri terminate a triangolo; globetto sulle tre cuspidi; sopra, croce; base formata da due rette con in mezzo quattro anelletti. CNI tav. I, 14; Bern. 4. AG. 1.03 g. 20.00 mm. RR. qSPL.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita