拍品号 529:
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. D/ Stemma Boncompagni ovale in cornice semplice con cimasa e sopra stella, sormontato da chiavi decussate a doppio cordone e tiara. R/ San Pietro, senza nimbo, in piedi, volto a destra, tiene chiavi legate e libro contro il fianco. Ser. 492; M. 209 var I; Dubbini-Mancinelli p. 159, 12° tipo a; Berm. 1215. AG. 9.55 g. 30.00 mm. Lucidata. SPL.
起拍价 € 200
当前出价 € 242
出价数: 4