Lotto 528:
Amalfi. Duchi Amalfitani (X-XII sec.). Tarì, inizio del XII secolo. D/ Doppio giro di legenda pseudo cufica attorno a globetto sormontato da piccola croce. R/ Doppio giro di legenda pseudo cufica attorno a globetto sormontato da piccola croce. Cf. MEC 14, p. 84 e 600; Travaini 1995 97; D'Andrea-Contreras (Campania) 13. AU. 0.75 g. 22.00 mm. RR. qSPL. Questo tarì è ascrivibile al gruppo degli "aurei tarenos bonos amalfitane monete, in quibus crux formata pareat" citato in un documento del 1112 che attesta un pagamento.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 2500
Offerte: 11
Lotto non in vendita