Lotto 978:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia per la ricostruzione della Basilica di San Paolo. R/ La basilica di S. Paolo distrutta dall'incendio. Bart. SD-43. AE. 51.00 mm. Opus: Girometti. Colpetto sul ciglio al R/. BB+/qSPL. Il rovescio si riferisce all'incendio della basilica di S. Paolo del 1823. La basilica fu completamente riedificata nel 1854, anno IX del pontificato di Pio IX.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 71
Lotto non in vendita