Lotto 975:
Pio VII (1800-1823), Barnaba Chiaramonti. Placchetta unifacie in cornice di legno. AE dorato. Opus: Webb. Come specificato nell'etichetta posta sul retro, si tratta di un ritratto del Papa, eseguito da Webb ispiratosi ad un busto marmoreo scolpito da Milhomme a Roma nel 1808. Manifattura Hardman & Lewis, Birmingham. SPL.
Base d'asta € 70
Lotto non in vendita