Lotto 751:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino grosso da 2 soldi detto "popolino", 1306, Nerio di Guidingo, Piero di Borgo e Vanni di Puccio maestri di zecca. CNI 34; Bern. II 949/60; MIR (Firenze) 44/1. AG. 1.88 g. 20.00 mm. R. Porosità al rovescio, altrimenti Bel BB.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita