拍品号 999:
Amico Taegio (XVI sec.), ambasciatore e giurista milanese. Medaglia 1529, di ambito germanico. D/ AMICVS TAEGIVS CO DOC ET EQVES. Testa barbuta a destra. R/ STEMATA VIRTVTI ADAVCTA HEROVM PROPRIA. Figura muliebre seduta volta a destra tiene mano su scudo sormontato da cimiero. Habich 995. AE. 41.00 mm. Opus: Matthes Gebel. RR. Bellissima fusione coeva. qSPL. Amicus Taegius fu ambasciatore per Francesco II Sforza in Germania, e molte lettere di Christoph II Scheurl a lui indirizzate, testimoniano i suoi rapporti con la città di Norimberga.
起拍价 € 300
当前出价 € 300
出价数: 1