Lotto 989:
Pio XI (1922-1938), Achille Ratti. Medaglia straordinaria per i Patti Lateranensi. D/ RESTAVRAZIONE DELLA SOVRANITA' DELLA CHIESA .11 FEBBR. 1929 A. VII. Busto di Pio XI a destra con berrettino, mozzetta e stola. R/ VITT EM III RE D'ITALIA. Busto di fronte, in uniforme. Casolari, Il fulgore dell'oro VII/2. AU. 10.18 g. 27.00 mm. RRR. Estremamente rara. Appiccagnolo originale. FDC.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 1600
Offerte: 17
Lotto non in vendita