Lotto 829:
Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso matapan. D/ San Marco, in piedi a destra, porge il vessillo al Doge stante a sinistra; lungo l'asta DVX. R/ Il Redentore in trono; in alto, ai lati, IC XC. CNI tav. II, 18; Paol. 1. AG. 2.13 g. 20.50 mm. Alta conservazione. Splendida patina riposta dai riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 460
Offerte: 22
Lotto non in vendita