Lotto 788:
Roma. Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini. Giulio A. VIII. D/ Stemma Barberini trilobato in cornice, sormontato da cimasa a testa leonina chiavi decussate con cordoni e fiocchi. R/ Il Papa inginocchiato verso sinistra; in alto, a sinistra, San Michele arcangelo con spada e bilancia. CNI 373; M. 120; Berm. 1739. AG. 3.24 g. 25.00 mm. RR. Tipologia molto rara. Schiacciature da conio, altrimenti SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 320
Offerte: 10
Lotto non in vendita