Lotto 779:
Roma. Epoca del Senato Romano, Carlo d'Angiò Segnatore. Tessera(?), XIV sec. D/ Leone passante a sinistra; sopra, L. R/ Leone passante a destra; sopra, L. AE. 2.05 g. 20.00 mm. RRRR. Apparentemente inedita. BB+. Tessera di estremo interesse. L'iconografia si ricollega chiaramente alla monetazione del Senato Romano del XIV sec. riproducendo però su entrambe le facce il tipo del leone passante. Essa è riconducibile anche al leone presente nelle monete aquilane di Ludovico e Renato d'Angiò. Il motto AVE MARIA GRATI(A PLENA) richiama infatti alla casata francese Angioina che anche a Napoli appare nella legenda del saluto in argento. Nel giro del diritto si legge DELATVM seguita da una parola di difficile interpretazione perché parzialmente fuori flan.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 750
Offerte: 26
Lotto non in vendita