Lotto 778:
Roma. Senato Romano (sec. XIV-XV). Ducato. D/ San Pietro nimbato volto a destra porge il vessillo al Senatore genuflesso; lungo l'asta, SEN (dal basso); in basso armetta Condulmer e rosetta. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. CNI 653; M. 134; Berm. 152; Fried. 2. AU. 3.52 g. 22.50 mm. BB.
Base d'asta € 600
Lotto non in vendita