Inedito denario della serie freccia
Lotto 770:
Ravenna. Anonime Arcivescovi (sec. XIII-XIV). Denaro. D/ Croce patente accantonata da globetto nel 1° e 4° quarto e trifoglio nel 2° e 3° quarto. R/ Le lettere (ARCHIEPISCO) P V S attorno a globetto; sotto, punta di freccia. CNI -; MIR (Emilia) -; Di Virgilio -. MI. 0.56 g. 16.00 mm. RRRR. Tipologia rarissima con punta di freccia nel campo del rovescio. Di Virgilio censisce il grosso e il mezzo denaro della medesima serie. qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita