Lotto 758:
Palermo. Ferdinando III di Borbone-Due Sicilie (1759-1816). 12 tarì 1810. D/ Busto del re con lunga capigliatura a destra. R/ Aquila gradiente, ad ali spiegate con testa volta a sinistra; ai lati delle VB (Vincenzo Beninati zecchiere); tutto entro ghirlanda d'alloro. Sp. 138; MIR (Sicilia) 640/4. AG. 27.27 g. 39.70 mm. NC. Graffietti da conio. BB+/qSPL.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 420
Lotto non in vendita