Lotto 741:
Milano. Napoleone I Imperatore di Francia e d'Italia (1805-1814). 40 lire 1812, puntali delle alabarde sagomati. D/ Volto a sinistra a capo nudo. R/ Stemma in padiglione coronato con aquila ad ali spiegate, sormontata da stella; in basso, fulmine e insegne della Legion d'Onore. Pag. 16; Mont. 199; Fried. 5. AU. 12.87 g. 26.30 mm. Colpetto al ciglio. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 650
Lotto non in vendita