Lotto 718:
Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della rosa 1707. D/ Stemma poligonale in cartella ad intagli e volute sormontata da corona dentata con giglio; in basso, in esergo, 1707. R/ Due piante di rose fiorite intrecciate; in basso, in esergo, LIBVRNI. CNI 80; Di Giulio 165; MIR (Toscana, zecche) 66/10. AG. 22.83 g. 39.50 mm. RR. Leggermente tosata qSPL/SPL.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 670
Lotto non in vendita