Lotto 673:
Campobasso. Nicola II di Monforte Conte (1461-1463). Tornese. D/ Castello tra tre stelle a cinque punte. R/ Croce patente. CNI 25 var; D'Andrea-Andreani -; cg. pag. 286-288; MIR (Italia merid.) 369; Ruotolo pag. 144, tipo A3. MI. 0.86 g. 18.50 mm. R. Alta conservazione per il tipo. Patina verde. qSPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita