Lotto 670:
Cagliari. Filippo II di Spagna (1556-1598). Da 10 Reali "maltagliato". D/ Busto a destra con corona aperta; ai lati sigle C/X - A. R/ Croce con estremità dei bracci ornate, accantonata da quattro bisanti. CNI -; Piras 55; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 41. AG. 20.86 g. 42.50 mm. RR. Questa moneta non è censita sul CNI in questa specifica tecnica di produzione. Difetti da conio. Bel BB.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 850
Offerte: 10
Lotto non in vendita