Lotto 666:
Bergamo. Comune a nome di Federico II Imperatore (Sec. XIII-XIV). Denaro scodellato. D/ Busto laureato a destra; dietro, cerchietto. R/ Edificio tra due torri con cupola a quattro facce; in alto, a destra, cerchietto. CNI 48; Lorenzetti 8; MIR (Lombardia, zecche) 17a. MI. 0.90 g. 18.00 mm. NC. Bel BB.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 330
Lotto non in vendita