Lotto 1050:
Francesco Ricciardi (1648-1719), marchese. Medaglia con bordo modanato 1715. D/ F MARCHIO RICCARDI R C COS M D ETR A CONS ET SVM AVLE PREF. Busto a destra con lunga parrucca riccioluta e mantello drappeggiato; nella troncatura, G F F MDCCXV. R/ EGENTIVM VOTIS. Veduta del Palazzo Medici-Riccardi con in alto una figura alata che regge una corona e una chiave; in primo piano le figure allegoriche della Carità e dell'Abbondanza. Van.-Tod. (1987) 86; Molinari 150; Johnson 143. AE. 87.70 mm. Opus: G. Fortini. Bellissima fusione originale. SPL. Il marchese Francesco Riccardi nacque a Firenze nel 1648, discendente da una famiglia di mercanti venuti da Colonia nel 1300. Uomo ricchissimo, ebbe nel 1677 la carica di Cavallerizzo Maggiore del Granduca; fu consigliere di stato nel 1688 e dal 1694 Maggiordomo Maggiore di Cosimo III, carica che mantenne sino alla sua morte nel 1719. Questo importante titolo comportava l'obbligo di intrattenere gli ospiti dei granduchi, spesso di sangue reale, e quindi oneri finanziari pesantissimi, tanto che nel giro di un secolo i Riccardi dilapidarono il loro ingente patrimonio. Nel rovescio della medaglia è rappresentato il palazzo Medici-Riccardi di Firenze. L'edificio originale, costruito da Michelozzo Michelozzi nella via Larga per Cosimo de'Medici il Vecchio negli anni 1444-1464, fu sede ufficiale della famiglia Medici fino al 1540. Nel 1659 fu acquistato dalla famiglia Riccardi e iniziarono subito dei lavori di trasformazione sotto la direzione di Ferdinando Tacca. Il rovescio della medaglia mostra il nuovo aspetto del palazzo Medici nel 1715.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 1900
Offerte: 27
Lotto non in vendita