Lotto 1021:
Luigi XIV (1643-1715), Re di Francia. Medaglia 1663. D/ LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Busto a destra con corazza, mantello e lunghi capelli. R/ NEC PLVRIBVS IMPAR. Il Sole irradia di luce il globo terrestre; sotto, 1663. Jones 237; Mazerolle, Varin I, 43 (datata 1664). AE. 51.06 g. 54.50 mm. Opus: Jean Warin. Bella fusione antica. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita