Lotto 1016:
Antoine Perrenot de Granvelle (1516-1586), vescovo di Arras, arcivescovo di Malines e viceré del Regno di Napoli. Medaglia s.d. D/ ANT S R E PBR CARD GRAVELLANVS. Busto barbuto a destra con mozzetta; nella troncatura, IO V MELON F. R/ DVRATE. Nave in preda alla tempesta, con i venti che gonfiano le vele; Enea in piedi a poppa che incita i marinai. Arm. III, 126 F; Attw. 986; Van.-Tod. (Museo Bardini) 33. AE. 43.20 mm. Opus: Giovanni Melon. Medaglia fusa, originale. SPL. "DVRATE" è il motto scelto da Granvelle e tratto dall'esortazione di Enea ai suoi uomini (Eneide, I, 207); compare prima che sul rovescio di questa medaglia, su quella opera di Leone Leoni (datata circa 1549), accompagnato ad una raffigurazione analoga ma svolta in maniera difforme.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 1000
Offerte: 16
Lotto non in vendita