Lotto 1001:
Francesco Merati. Medaglia, prima metà del XVI sec. D/ FRANCISCVS MERATVS I P F. Busto barbuto a destra, con collare. R/ ME DVCE TVTVS ERIS. Figura femminile vestita all'antica, seduta a sinistra, tiene un libro; attorno, strumenti musicali; in esergo, decoro a volute vegetali. Arm. II, 178, 7; Attw. 446; Pollard, Bargello III 802; Tod.-Van. (2000) 231. AE. 48.00 mm. Opus: Ignoto. Foro. Fusione originale. qSPL. Nulla è noto del personaggio. Le sigle I P F sono state sciolte da Milanesi proponendo il nome dell'incisore Jacobus Passaro o Ioannes Prato. Anche Hill & Pollard ritengono che possano essere le iniziale dell'incisore; ma probabilmente potrebbero essere quelle del padre del soggetto (Francesco Merati G. P. Filius).
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 400
Lotto non in vendita